Энергетический потенциал биомассы в Украине

На сегодняшний день биомасса является одним из самых перспективных видов возобновляемых источников энергии. Биомасса – это углеродсодержащие органические вещества животного и растительного происхождения, к которым следует отнести древесину, солому, остатки различных растений и тому подобное.

Что касается энергетического потенциала биомассы в Украине, то стоит отметить, что ежегодно для производства энергии используется примерно 2 млн т у. т./год биомассы различных видов. Наиболее целесообразной считается биомасса древесины, на которую и приходится наибольший процент использования.

Сельскохозяйственное производство является мощным источником различных видов отходов, которые представляют собой биомассу, пригодную для производства энергии. К основным видам этой биомассы следует отнести солому различных культур, отходы выращивания подсолнечника, кукурузы и некоторые другие.

Некоторые ученые, в частности Гелетуха Г. Г., Железная Т. А., Жовмир Н. Н., Матвеев Ю. Б., Дроздова А. И., также считают, что наибольшими составляющими экономического потенциала являются отходы, получаемые в результате выращивания кукурузы и подсолнечника, поскольку именно эти культуры имеют высокий коэффициент отходов (1,5 и 2,0 соответственно) и высокий коэффициент энергетического использования (0,7 и 1,0 соответственно). Об этом они отмечают в статье "Оценка энергетического потенциала биомассы в Украине".

Отметим: ежегодный технически достижимый энергетический потенциал твердой биомассы в Украине эквивалентный 18 млн т. н.э. Только представьте, что его использование способствует ежегодной экономии прирородного газа в размере 22 млрд. м3.

Как видим, энергетический потенциал биомассы в Украине достаточно мощный. Используя оборудование, которое помогает превращать отходы различных сельскохозяйственных культур или отходы сырья лесной промышленности в энергетический ресурс, возникает возможность существенно сократить расходы на газ и другие виды топлива.

Частное предприятие "Брикетирующие технологии" разработало и выпустило оборудование для изготовления топливных брикетов. В числе предложений компании Вы найдете прессы брикетирующие ударно-механические, грануляторы, аэродинамические сушилки, дробилки тюков, линии брикетирования и гранулирования. Благодаря внедрению новых конструкционных решений компании удалось улучшить качественные характеристики оборудования.

Ввиду того что оборудование производства ООО «Брикетирующие технологии» включено в перечень оборудования для агрокомплекса, то 25 % его стоимости компенсируется государственным бюджетом.

Нужно следовать примеру развитых европейских стран, где доля биомассы в общем потреблении энергии с каждым годом только растет. Использование оборудования ЧП "Брикетирующие технологии" будет способствовать успешному развитию биоэнергетики в Украине!