В Украине изготовление брикетов для отопления становится все более прибыльным и перспективным делом.

Еще столетие назад дешевым, самым практичным, эффективным и удобным сырьем для отопления были дрова и уголь; впоследствии их сменили нефть и газ, очень эффективное, но, к сожалению, невосполнимое и скончаемое топливо. По самым оптимистическим прогнозам, и нефть, и газ закончатся уже через три-пять десятилетий, поэтому уже сейчас во всем мире для производства тепла и энергии используются альтернативные источники энергии. Именно изготовление брикетов из древесных, сельскохозяйственных и других отходов и является такой альтернативой.

Цены на традиционные энергоресурсы постоянно увеличиваются. Кроме этого, в странах Евросоюза также растут требования к чистоте промышленных отходов. Европа очень внимательно относится к вопросам охраны окружающей среды и решению проблем экологии. Поэтому изготовление брикетов из биомассы - экологически чистого топлива - является очень важным аспектом в рамках Киотского протокола.

Основные преимущества топливных брикетов перед традиционными видами топлива - это их экологичность, а также высокие показатели теплоотдачи и КПД. Это позволяет широко применять топливные брикеты на электростанциях, в котельных, для отопления частных домов и других объектов.

В основе современных технологий изготовления брикетов лежит три основных этапа подготовки биомассы: измельчение сырья в однородную массу, высушивание ее, а затем - прессование в ударно-механическом прессе под высоким давлением. Сырьем для изготовления брикетов являются самые разные отходы - начиная от подсолнечной шелухи, заканчивая бумагой, картоном, и просто опавшими листьями - т.е. все то, что буквально валяется у нас под ногами!

Изготовление брикетов является удобным как с точки зрения логистики, так и с точки зрения энергоэффективности. По сравнению с исходным сырьем, брикеты горят с теплоотдачей, в десять раз большей на единицу объема. Два килограмма практически бесплатного брикета выделяют столько же энергии, сколько и литр дорогой нефти. Благодаря спрессованности и низкой влажности брикетов, их также очень выгодно складировать и эксплуатировать, особенно по сравнению с исходным сырьем.

Что выгоднее: изготовление брикетов или гранул?

С точки зрения экономической выгоды, изготовления брикетов является более привлекательным, ведь инвестиции в линию брикетирования и затраты значительно ниже относительно линии гранулирования с аналогичной производительностью. К сырью здесь ставятся не такие высокие требования, поэтому возможно изготовление брикетов из значительно большего количества отходов. Однако и та, и другая технологии позволяют отказаться от дорогостоящего импортного газа в пользу неисчерпаемого и неиспользуемого топлива.

В целом изготовления брикетов, производство линий брикетирования опилок, соломы, продажа топливных брикетов в Европу и использование их на внутреннем рынке является весьма прибыльным и перспективным делом, ведь наш агроиндустриальном потенциал позволяет Украине стать ведущим экспортером топливных брикетов в европейские страны.